Последняя исповедь (2006) 1-4 серии

2 года ago admin 0

za-rodiny
Драматический исторический военный мини-сериал режиссера Сергея Лялина.
Это не экранизация романа Фадеева о краснодонской «Молодой гвардии». Если верить создателям сериала — это максимально правдивая история о событиях тех дней, основанная на архивных документах.
Когда в шахтерский городок Краснодон вошли фашисты сознательная молодежь организовалась для борьбы с оккупантами. У них не было оружия, но они не могли сидеть сложа руки — ребятки и девчата развешивали листовки со сводками с фронтов (сначала они были рукописные, но вскоре они раздобыли небольшой печатный станок), сожгли архив биржи труда (этим они спасли очень многих от отправки на работы в Германию), повесили на рынке одного полицая…
Деятельность организации заинтересовалось гестапо. Но ни облавы, ни арест заложников результата не приносили — выйти на след «Молодой гвардии» не удавалось. Немцам помогло 2 обстоятельства:
— во-первых, они случайно задержали одного мальчишку который на рынке пытался продать сигареты, украденные недавно из машины обеспечения;
— в Гестапо пришел мужчина, который заявил, что его сын является членом бандитской организации и принес список всех его друзей (он надеялся, что так убережет своего сына от расстрела).
Пошли повальные аресты — Кошевой, Шевцова, Громова и другие подпольщики один за другим оказались в застенках гестапо. Их пытали, пытались склонить к сотрудничеству — но юные герои выдержали все, что приготовила им судьба. За несколько дней до освобождения Краснодона всех подпольщиков вывезли к шахте и расстреляли, сбросив трупы в ствол шахты…

Снимались актеры: Иван Викулов, Эльдар Лебедев, Анастасия Панина, Сергей Лактюнькин, Людмила Колесникова, Владимир Коренев, Светлана Иванова, Ева Авеева и другие…

Смотреть онлайн сериал «Последняя исповедь (2006)»

Другие фильмы