И была война (2009)

4 года ago admin 0

i-bila-voina
Русский фильм военная драма режиссера Алексея Феоктистова.
Лето 1941 года. У вчерашних школьников на носу выпускные вечера и путевка во взрослую жизнь. Они еще не знают, что для многих из них это будет путевка на фронт…
Два молодых парня из провинциального городка узнают о начале войны в тот момент, когда они едва не подрались из-за девчонки, которая им нравилась обоим. По разному они восприняли эту новость:
— один с большим воодушевлением и патриотическим настроем. Несмотря на то, что у него была бронь, он добивается, чтобы его призвали в армию;
— второй не очень рад перспективе оказаться на войне — у него рушатся все жизненные планы и он это понимает. Кроме того, он переживает за мать и любимую девушку. Он получает повестку в военкомат без всяких личных просьб — его просто призывают.
Они оба окажутся сначала в одном учебно-полевом лагере, а затем вместе отправятся на передовой. Именно там, на передовой, и будет ясно, кто из них на что годится и кто чего стоит. Не важно, хотел ты на передовую или нет, есть в тебе воинская «жилка» или нет — во время боя это не главное. Главное, побежишь ты в атаку или захочешь отлежаться в кустах, прикроешь ты товарища или нет, будешь стоять на боевой позиции до конца или побежишь от врага…

Снимались актеры: Анна Ковальчук, Алексей Панин, Алексей Булдаков, Анатолий Кузнецов, Борис Клюев, Анатолий Котенёв, Виктор Проскурин, Сергей Рубеко и другие…
1

2

3

Другие фильмы